PROVINCIA DE BUENOS AIRES
   
 
AÑO   INDUSTRIA       FUNDADOR-EMPRESA     CIUDAD
1898 Aceitera Refinería Argentina de Aceites Pampa San Martín
  Alimenticia Atahona Fca.de Fideos-Juan María Blajean Bragado
  Alimenticia El Porvenir-F.Vanoli y Cía. Bahía Blanca
  Alimenticia Fábrica de Fideos –Marzoni, Bacigalupi y Cía. Pehuajó
  Alimenticia Fca. de Fideos La Esperanza-Agustín Mosconi 25 de Mayo
  Alimenticia Juan Benvenuto Baradero
  Alimenticia La Argentina-Fca. a vapor Luján
  Alimenticia Manufac.de Dulces Conservas Jorge Brougham Bernal
  Alimenticia Molino y Fidelería –J.Castagna y Cía. Gral.Belgrano
  Alimenticia Rivera Hnos y Cía-Molino y  Fca .Galletitas La Plata
1829 Alimenticia Estancia La Caledonia  (dulce de leche) Cañuelas
1860 Alimenticia Dos Marías-Fca de Queso-Martín Errecarborde Mar del Plata
1860 Alimenticia José Meyrelles Punta Iglesias
1876 Alimenticia Vda.de Seminario e hijos-Fca.Chocolates Avellaneda
1880 Alimenticia Atilio Stoppani San Nicolás
1881 Alimenticia Carlos Canepa-Fidelería Chivilcoy
1883 Alimenticia Fidelería y Fca. de Galleta-T Luisoni Dolores
1887 Alimenticia Genaud,Benvenuto Martelli y Cía. Baradero
1888 Alimenticia Cichero Fortunato, Fábrica de dulces Quilmes
1889 Alimenticia Canessa, Pegassano y Cía. Azul
1889 Alimenticia England Scout Canning Co.Limited Berazategui
1890 Alimenticia Lorenzo Peroni Luján
1896 Alimenticia Fca.de Fideos la Argentina-A. V. Manzoni Luján
1896 Alimenticia La Emperatriz  José Marini Hnos. Paso de Burgos V.Alsina
1898 Alimenticia Molino y Fidelería Del Plata Chivilcoy
  Aserradera Bosque de Lobería-Asserr. a Vapor-C.Navarro Chivilcoy
  Aserradera Palma y Zappettini-Aserradero a Vapor La Plata
  Aserradera Piñero Núñez y Cía. La Plata
  Bebidas Arena Miguel y Cía. Mar Chiquita
  Bebidas Arné y Cía. Bolívar
  Bebidas Capdevielle y  Deitieux Hno.y Cía. Balcarce
  Bebidas Debenedetti Bernardo y Cía. Avellaneda
  Bebidas Fca.de Licores y Refrescos-Antonio Beltrán Cármen de Areco
  Bebidas Fca.de Refrescos y Licores-Eugenio Guichou La Plata
  Bebidas Francisco y Simón Vigna Azul
  Bebidas G.Striebek Coronel Suárez
  Bebidas Ignacio Giacometo Bragado
  Bebidas Isola Eduardo y Cía. Mar del Plata
  Bebidas La Primitiva de Felipe Gelay Mar del Plata
  Bebidas Licorería Ángel Sacheo General Rodríguez
  Bebidas Marcenaro Hnos. Gran Fábrica de Licores La Plata
1864 Bebidas Halcide Henault-La Movediza Tandil
1868 Bebidas Carlos Sexauer Mercedes
1872 Bebidas Roque Curelli Hnos. Bahía Blanca
1873 Bebidas Rothenburger Hnos. Licores y Refrescos Chivilcoy
1874 Bebidas Licorería Juan Quenard Dolores
1875 Bebidas Margarita Vda. de Scandalera Maipú
1877 Bebidas Pérez y Corti  Licoristas Marcos Paz
1880 Bebidas Giussani y Cía. Quilmes
1880 Bebidas Shultz y Solari San Fernando
1882 Bebidas Luis Pessano Bahía Blanca
1882 Bebidas Pablo   Clérici San Nicolás
1884 Bebidas Kleinmann y Meller Dolores
1884 Bebidas Querzoli y Berisso Baradero
1885 Bebidas Ángel Gambino y Cía. Bahía Blanca
1885 Bebidas Juan Bolia Mercedes
1885 Bebidas Oneto y Martínez San Fernando
1885 Bebidas Tomás Devoto Campana
1888 Bebidas Genesio Monti Luján
1890 Bebidas Enrique Soroskinski-La Inagotable Luján
1890 Bebidas Felipe Schmahl Merlo
1890 Bebidas Pablo Brunengo Balcarce
1894 Bebidas Liberti Hnos. y Juan Rattazzi San Fernando
1895 Bebidas Albino Bianchi Pringles
1895 Bebidas Juan Chapperon y José Ceresseto Dolores
1895 Bebidas Techi y Cía. Cañuelas
1880 Caleras José Cima Tandil
1894 Caleras B.Bossio y Cía. Azul
1894 Caleras La Libertadora Azul
  Calzado Gran Fca.de Calzado de José Ouviña y Cía. Bragado
  Carrocera Alejandro Rossi Luján
  Carrocera Arroyo Benigno y Cía. Luján
  Carrocera Augusto Darrós Las Flores
  Carrocera Bermungia y Cía. Chascomus
  Carrocera Braulio Arenas Mar del Plata
  Carrocera Donato D’Andrea Mercedes
  Carrocera Fábrica a Vapor El Progreso Tandil
  Carrocera Fca.de Carros de Germán Berges Azul
  Carrocera Fca.de Carruajes  La Unión-José Aramburu Nueve de Julio
  Carrocera Fca.de Carruajes-José Arrighini Dolores
  Carrocera Fernando Meydre Mercedes
  Carrocera Fortunato Acerboni Chascomus
  Carrocera Jerónimo Maggi Mar del Plata
  Carrocera José Capuzzi San Justo
  Carrocera Juan Beletro Mercedes
  Carrocera Juan M. Azun Chascomus
  Carrocera Juan María Dubarry Mercedes
  Carrocera Juan Miriñate Chascomus
  Carrocera La Activa-José Urgell y Cía. La Plata
  Carrocera La Alpina de José Venini La Plata
  Carrocera La Central-Bartolomé Ferrere La Plata
  Carrocera La Industrial-José R.Barbero La Plata
  Carrocera La Paz-Agustín Fournt y Cía. La Plata
  Carrocera La Piedra Movediza Tandil
  Carrocera La Sin Rival-Juan Horrac San Vicente
  Carrocera Luis Bernar Mercedes
  Carrocera Luis Decic Cármen de Patagones
  Carrocera Octavio Nicola Zarate
  Carrocera Pedro Dalie Chascomus
  Carrocera Pedro Jacobsen La Plata
  Carrocera Pedro Pequé Chascomus
1871 Carrocera José Durione San Vicente
1882 Carrocera Eberling  Agustín Luján
1886 Carrocera La Argentina-Antonio Codegoni Lomas de Zamora
1887 Carrocera Arroyo Guillermo Luján
1891 Carrocera Rossi Alejandro Luján
  Cervecera A.Aguerre Bahía Blanca
  Cervecera Benito Scoffori Nueve de Julio
1860 Cervecera Roque Curelli Bahía Blanca
1863 Cervecera Halcide Henauld Tandil
1873 Cervecera Rothenburger Hnos. Chivilcoy
1879 Cervecera Felipe Schmahl Merlo
1880 Cervecera Cantalupi y Rodríguez Ayacucho
1880 Cervecera Fortunato Bianchi Tandil
1880 Cervecera Juan Giussani Quilmes
1880 Cervecera Luparini Tito y Cía. Pergamino
1880 Cervecera Margarita Sandoval Maipú
1880 Cervecera Maschmeir y Heil Azul
1880 Cervecera Oneto, Martínez y Cía. San Fernando
1880 Cervecera Pablo  Brunengo Balcarce
1881 Cervecera M.de Scandelera Magdalena
1882 Cervecera Nacional- Ángel Gambino y Cía. Bahía Blanca
1882 Cervecera Pablo Clérici San Nicolás
1884 Cervecera Francisco Berisso Baradero
1885 Cervecera José Bértola San Antonio de Areco
1885 Cervecera La ConstanCía.-Zacaría Rigoni Juárez
1885 Cervecera Pedro Nasso San Antonio de Areco
1885 Cervecera Schulz y Solari San Fernando
1885 Cervecera Weiss y Michat Bragado
1886 Cervecera Augusto Maschmeir Azul
1886 Cervecera Luis Pezzano Bahía Blanca
1887 Cervecera Genoud, Benvenuto, Martelli y Cía.  Baradero
1890 Cervecera Cervecería de los Veintiuno Azul
1890 Cervecera Cervecería y Maltería Quilmes Quilmes
1892 Cervecera Cervecería Alemana-C.Lang San Nicolás
1892 Cervecera  Cervecería Azuleña-Piazza,Cantarini y Cía. Azúl
1893 Cervecera Cervecería Italia Arrecifes
1893 Cervecera Javier Meller Dolores
1894 Cervecera Cervecería España de Emilio Pérez Márcos Paz
1894 Cervecera Cervecería Piazza Hnos. Azul
1894 Cervecera Luis Lafrancone Balcarce
1895 Cervecera Albino Bianchi Pringles
1895 Cervecera Antonio Pini Lincoln
1895 Cervecera Aquiles Monteverde 9 de Julio
1895 Cervecera B.A.Charrel Pergamino
1895 Cervecera Berisso y Querzoli Baradero
1895 Cervecera Boli Cesario Cañuelas
1895 Cervecera Catoni Hnos. General Pintos
1895 Cervecera Ceppi y Gianelli 9 de Julio
1895 Cervecera Cervecería Helvética 9 de Julio
1895 Cervecera Cervecería Nacional-Juan Cathalinat Rauch
1895 Cervecera Cinquetti Rafaela
1895 Cervecera Colombo Hnos. La Plata
1895 Cervecera Emilio Pérez Márcos Paz
1895 Cervecera Englimelli y Grassetti Benito Juárez
1895 Cervecera Francois,Rennold y Proux General Saavedra
1895 Cervecera José Grassi Pringles
1895 Cervecera Juan Bolia y Adrián Soulier Mercedes
1895 Cervecera Juan Cantaluppi Tres Arroyos
1895 Cervecera Manuel Estévez Lincoln
1895 Cervecera Mikis y Cía. Pergamino
1895 Cervecera Pedro Casalás Tres Arroyos
1895 Cervecera Pedro Cinqueti Rafaela
1895 Cervecera San Martín-A.Marafio y F.Clement Bahía Blanca
1895 Cervecera Universal-François-Proux y Rensol Pigué
1895 Cervecera Vizcay y Cía. Laprida
  Comunicación Cía. Telefónica de la Provincia de Buenos Aires Azul
1889 Comunicación Unión de Teléfonos Quilmes
  Curtidora Ángel Persano Avellaneda
  Curtidora Cesar Vicini y Francisco Lotto Avellaneda
  Curtidora Esteban Taberna Avellaneda
1767 Curtidora Francisco Campana-Luis Brest     P.Burgos  (V.Alsina)
1875 Curtidora Julián Tellería y Fernando Jaren San Fernando
1880 Curtidora Santiago Courreges Azul
1884 Curtidora C.M.Butavant & Cio. Avellaneda
1890 Curtidora Pedro Spreafico La Plata
1892 Curtidora Lorenzo Piazza y Hnos. Azul
1894 Curtidora Talabartería Al Buen Gusto- Luján
  Destilera Alejandro Daul Quilmes
  Destilera Candelaria G.de Ballesteros Almirante Brown
  Destilera Destilería del Río de la Plata-Traverso y Cía. Ensenada
  Destilera El Cazador-Pedro A.Castro Pilar
  Destilera Italo Argentino La Plata
  Destilera La Rural Gral.Sarmiento
  Destilera Luciano Casalas Trenque Lauquen
  Destilera Luis Moubrat Guaminí
  Destilera P.Griffer e hijo Villa Elisa
  Destilera Pascual Varando  y Cía. Destilería a Vapor Zárate
  Destilera San Francisco-Pedro N.Castro Pilar
  Destilera T.Srapiolo y Cía. La Plata
1870 Destilera Destilería de Alcohol  del Cazador Escobar
1877 Destilera Destilerías Devoto y Rocha Campana
1880 Destilera Destilerías Devoto, Rocha y Cía. Chivilcoy
1883 Destilera Destilería San Nicolás-Eugenio Terrazón San Nicolás
1885 Destilera Alcohol del Este Campana
1885 Destilera Eugenio Mattaldi-La Rural San Miguel
1886 Destilera Franco Argentina Hudson
1887 Destilera Genaud,Benvenuto Martelli y Cía. Baradero
1889 Destilera Gavazzi,Zabala y Cia La Plata
1892 Destilera Destilería Italo Argentina-Pedro Grifero e H. Villa Elisa
1894 Destilera SA Destilería La Estrella San Pedro
1899 Destilera Destilería de Alcohol de Campana SA Campana
  Energética A.M.Vivot- Usina Eléctrica Gral.Pueyrredón
  Energética Alumbrado Eléctrico SA Mercedes
  Energética Bahía Blanca Gas Co. Bahía Blanca
  Energética Bristol Hotel-Usina Eléctrica Mar del Plata
  Energética Cía.de Gas Barracas al Sud Avellaneda
  Energética Cía.de Gas de Chivilcoy Chivilcoy
  Energética Cía.de Gas de la Plata La Plata
  Energética F.Driat- Usina Eléctrica Campana
1875 Energética Alumbrado  Juan Marino Junín
1883 Energética Cía. Electricidad del Río de la Plata La Plata
1886 Energética Brush Electric-Walter R.Cassels La Plata
1886 Energética Cía. de Gas de la Plata La Plata
1887 Energética Jorge Perkins –Carlos Dawney-Aguas Corrientes San Nicolás
1887 Energética Usina Municipal San Nicolás
1888 Energética Varela ,Cuneo Hnos. Cia San Fernando
1889 Energética SA Iluminación Eléctrica de Almirante Brown Almirante Brown
1897 Energética Usina Eléctrica Baradero Baradero
1894 Envases Tomás Liberti Berazategui
1860 Fosforera Bolondo,Lavigne y Cía. Quilmes
1870 Fosforera A.Dellachá y Hno. Quilmes
1870 Fosforera Lavaggi Hnos. Quilmes
1888 Fosforera Cía. General de Fósforos Sud Americana Avellaneda
1882 Frigorífica Eugenio Terrasón-Frigor.- San Luis San Nicolás
1883 Frigorífica Eugenio Terrasón-Frigor.-La Elisa San Nicolás
1883 Frigorífica La Francesa-Mariano Saavedra-  Sansinena Avellaneda
1883 Frigorífica The River Plata Fresh Meed-Drabbie Hnos. Campana
1884 Frigorífica Frigorífico de Anderson Paso de Burgos-V.Alsina
1885 Frigorífica Gastón Sansinena-Grasería-La Negra Avellaneda
1886 Frigorífica Cía. Sansinena- Las Palmas-Jámes Nelson Zárate
1889 Frigorífica England,Scout Canning Co.Limited Berazategui
1891 Frigorífica Cía. Carnes Cong.La Negra exSansineaTornquist Avellaneda
1892 Frigorífica Las Palmas Produce Co.-Jámes Nelson Zárate
1898 Frigorífica Frigorífico Campana Campana
1900 Frigorífica Frigorífico Argentino  Paso de Burgos-V.Alsina
1900 Frigorífica Societé des Viandes Congelés—La Blanca Avellaneda
  Gráfica-Editorial El Combate-Establecimiento Tipográfico  San Pedro
  Gráfica-Editorial El Fénix- Tipografía Juárez
  Gráfica-Editorial El Imparcial Brandsen
  Gráfica-Editorial El Oeste Mercedes
  Gráfica-Editorial Establecimiento Tipográfico El Baluarte Necochea
  Gráfica-Editorial Establecimiento Tipográfico Nueva Era Cármen de Patagones
  Gráfica-Editorial Imprenta Chavez Paz San Vicente
  Gráfica-Editorial Imprenta del Porvenir La Plata
  Gráfica-Editorial Imprenta del Progreso Chacabuco
  Gráfica-Editorial Imprenta del Quilmero Quilmes
  Gráfica-Editorial Imprenta El Diario del Sud Chascomus
  Gráfica-Editorial Imprenta El Eco de Mar del Plata Mar del Plata
  Gráfica-Editorial Imprenta El Eco de Saladillo Saladillo
  Gráfica-Editorial Imprenta El Libre del Sud Tres Arroyos
  Gráfica-Editorial Imprenta El Porvenir Chivilcoy
  Gráfica-Editorial Imprenta El Progreso San Vicente
  Gráfica-Editorial Imprenta Francisco Ganduglia Dolores
  Gráfica-Editorial Imprenta La Comercial-Izaguirre Hnos. Tres Arroyos
  Gráfica-Editorial Imprenta La Popular-M. González La  Plata
  Gráfica-Editorial Imprenta La Verdad Luján
  Gráfica-Editorial Imprenta Nueva Avellaneda
  Gráfica-Editorial La Igualdad Azul
  Gráfica-Editorial La Igualdad-Establecimiento Tipográfico Olavarria
  Gráfica-Editorial La Opinión Azul
  Gráfica-Editorial La Reforma 2 Época Nueve de Julio
  Gráfica-Editorial La Vanguardia Lobos
  Gráfica-Editorial Voce del Popolo Boca del Riachuelo
1830 Gráfica-Editorial El Mercurio Bonaerense La Plata
1845 Gráfica-Editorial La Época Ayacucho
1851 Gráfica-Editorial El Agente Comercial La Plata
1854 Gráfica-Editorial Ecos del Litoral San Nicolás
1854 Gráfica-Editorial El Pueblo-Narciso Domínguez Tandil
1855 Gráfica-Editorial El Porvenir Bahía Blanca
1856 Gráfica-Editorial La Legione Agricola Bahía Blanca
1857 Gráfica-Editorial La Revista Comercial San Nicolás
1864 Gráfica-Editorial The Courrier de la Plata La Plata
1865 Gráfica-Editorial El Amigo del Pueblo San Nicolás
1867 Gráfica-Editorial El Hurón Mercedes
1869 Gráfica-Editorial El Río de la Plata La Plata
1869 Gráfica-Editorial La Discusión La Plata
1871 Gráfica-Editorial El Monitor de la Campaña Exaltación de la Cruz
1872 Gráfica-Editorial Correo del Sud Tandil
1872 Gráfica-Editorial El Cóndor Chascomus
1872 Gráfica-Editorial El Eco de Azul Azul
1872 Gráfica-Editorial El Heraldo del Sud Azul
1872 Gráfica-Editorial El Progreso-Bengolea,Casbas y Carvajal San Nicolás
1873 Gráfica-Editorial El Centinela del Norte  San Nicolás
1875 Gráfica-Editorial El Porvenir- Rafael Pites Tandil
1875 Gráfica-Editorial El Quilmero Quilmes
1875 Gráfica-Editorial La Tribuna Tandil
1876 Gráfica-Editorial El Autonomista Chivilcoy
1876 Gráfica-Editorial La Patria Dolores
1877 Gráfica-Editorial El Pueblo Avellaneda
1877 Gráfica-Editorial La Provincia Chivilcoy
1877 Gráfica-Editorial La Razón Azul
1878 Gráfica-Editorial EL Comercial San Pedro
1879 Gráfica-Editorial El Despertador Ayacucho
1879 Gráfica-Editorial El Eco de la Juventud Dolores
1879 Gráfica-Editorial El Imparcial Las Flores
1879 Gráfica-Editorial El Libre del Sud Chascomus
1879 Gráfica-Editorial El Pampero Bragado
1879 Gráfica-Editorial La Campaña Chivilcoy
1879 Gráfica-Editorial La Voz de Saladillo Saladillo
1879 Gráfica-Editorial La Voz del Pueblo- Enrique Spika Tandil
1880 Gráfica-Editorial El Derecho del Pueblo Azul
1880 Gráfica-Editorial El Imparcial Morón
1880 Gráfica-Editorial El Imparcial     Trisemanal Pergamino
1880 Gráfica-Editorial El Independiente Bahía Blanca
1880 Gráfica-Editorial El Porvenir de Cañuelas Cañuelas
1880 Gráfica-Editorial Establec. Tipográfico a Vapor-C.Salvetti Dolores
1880 Gráfica-Editorial La Justicia Balcarce
1880 Gráfica-Editorial La Reforma Ayacucho
1880 Gráfica-Editorial La Unión Ayacucho
1881 Gráfica-Editorial El Eco de Patagones-Vuillermet Cármen de Patagones
1881 Gráfica-Editorial El Independiente-Diego Flores Cármen de Patagones
1881 Gráfica-Editorial La Justicia Dolores
1881 Gráfica-Editorial La Macana Pergamino
1881 Gráfica-Editorial La Provincia Bahía Blanca
1881 Gráfica-Editorial La Razón Cármen de Patagones
1882 Gráfica-Editorial El Centinela San Fernando
1882 Gráfica-Editorial El Combate-Domingo Pita Cármen de Patagones
1882 Gráfica-Editorial El Eco de Tandil Tandil
1882 Gráfica-Editorial El Hurón Salto
1882 Gráfica-Editorial El Reporter -Diario de la Mañana Bahía Blanca
1882 Gráfica-Editorial La Verdad de Quilmes Quilmes
1883 Gráfica-Editorial El Día               aparición diaria La Plata
1883 Gráfica-Editorial El Ferrocarril La Plata
1883 Gráfica-Editorial El Heraldo San Nicolás
1883 Gráfica-Editorial El Pueblo Azul
1883 Gráfica-Editorial La Propaganda La Plata
1883 Gráfica-Editorial Semanario La Patagonia Cármen de Patagones
1884 Gráfica-Editorial Diario La Plata La Plata
1884 Gráfica-Editorial El Pueblo-Bisemanal Cármen de Patagones
1885 Gráfica-Editorial El Consecuente Lobos
1885 Gráfica-Editorial Il Proletario   Italiano  Bahía Blanca
1885 Gráfica-Editorial La Democracia        aparición diaria Chivilcoy
1886 Gráfica-Editorial Diario La Paz   bisemanal Lomas de Zamora
1886 Gráfica-Editorial La Capital La Plata
1887 Gráfica-Editorial El Libre del Sud Tres Arroyos
1887 Gráfica-Editorial Imprenta y Editorial El Salteño Salto
1887 Gráfica-Editorial La Reforma Tres Arroyos
1888 Gráfica-Editorial El Argentino  Trisemanal Chascomus
1888 Gráfica-Editorial El Mentor La Plata
1888 Gráfica-Editorial La Ilustración Nacional La Plata
1888 Gráfica-Editorial La Tribuna Bahía Blanca
1889 Gráfica-Editorial El Fundador de la Plata La Plata
1890 Gráfica-Editorial Diario La Provincia Luján
1890 Gráfica-Editorial El Ciudadano Boca del Riachuelo
1890 Gráfica-Editorial El Deber-Periódico Semanario Arrecifes
1890 Gráfica-Editorial El Progreso Chacabuco
1890 Gráfica-Editorial El Progreso-Periódico Bisemanal Chacabuco
1890 Gráfica-Editorial El Provincial Mercedes
1890 Gráfica-Editorial Giornali di Mattino La Plata
1890 Gráfica-Editorial Il Giornale Del Mattino La Plata
1890 Gráfica-Editorial La Esperanza   Semanal Mercedes
1890 Gráfica-Editorial La Idea    Diario de la Tarde Azul
1890 Gráfica-Editorial La Razón         Trisemanal Luján
1891 Gráfica-Editorial El Centinela Tandil
1891 Gráfica-Editorial El Debate       Semanario San Pedro
1891 Gráfica-Editorial El Defensor Bahía Blanca
1891 Gráfica-Editorial La Frusta  Bahía Blanca
1892 Gráfica-Editorial El Eco de Luján Luján
1892 Gráfica-Editorial El Independiente    semanal San Pedro
1892 Gráfica-Editorial El Iris-Periódico semanal San Vicente
1892 Gráfica-Editorial El Orden Mercedes
1892 Gráfica-Editorial El Tribuno        aparición diaria       La Plata
1892 Gráfica-Editorial La Lectura del Domingo    Semanal La Plata
1892 Gráfica-Editorial La Libertad San Pedro
1893 Gráfica-Editorial Diario La Nueva Era Cármen de Patagones
1893 Gráfica-Editorial El Deber Bahía Blanca
1893 Gráfica-Editorial El Imparcial Baradero
1893 Gráfica-Editorial El Pueblo Tres Arroyos
1893 Gráfica-Editorial La Defensa Nacional La Plata
1893 Gráfica-Editorial La Libertad   Trisemanal Chascomus
1893 Gráfica-Editorial La Redención General Sarmiento
1893 Gráfica-Editorial La Tarde La Plata
1894 Gráfica-Editorial El Mercurio La Plata
1894 Gráfica-Editorial El Radical      Trisemanal Chascomus
1894 Gráfica-Editorial La Libertad Brandsen
1895 Gráfica-Editorial El Diluvio---El Debate San Pedro
1895 Gráfica-Editorial El Povenir Nueve de Julio
1896 Gráfica-Editorial El Pueblo Piñeiro-Avellaneda
1896 Gráfica-Editorial El Tramway Salto
1897 Gráfica-Editorial El Correo del Domingo La Plata
1897 Gráfica-Editorial El Luchador Nueve de Julio
1897 Gráfica-Editorial La Unión Lomas de Zamora
1899 Gráfica-Editorial El Heraldo del Sud Dolores
1899 Gráfica-Editorial La Verdad La Plata
1900 Gráfica-Editorial El Heraldo Bahía Blanca
  Harinera Bautista Riviere Azul
  Harinera Domingo Espil Mercedes
  Harinera José María Jáuregui Jáuregui
  Harinera Juan Colla Chivilcoy
  Harinera La Argentina-T.García y Cía. Avellaneda
  Harinera Molino  La Esperanza-Agustín Mosconi 25 de Mayo
  Harinera Molino a Vapor de la Estación-Manuel Migone Tandil
  Harinera Molino Azúl de Luis Dhers-Blas Dhers Azúl
  Harinera Molino Ítalo Argentino Pehuajó
  Harinera Molino Luro Mar del Plata
  Harinera Molino Santa Clara-Lasthivis-Motte San Nicolás
  Harinera Molino Santa Rosa  -José Bértola Lomas de Zamora
  Harinera Molino Santiago Serigoz Rauch
  Harinera Molino Tres Arroyos-Félix Mayolas Tres Arroyos
  Harinera Sebastian Roqui San Isidro
1605 Harinera Conrado y Lucas Alejandro  
1609 Harinera Tristán de Tejada Las Conchas
1780 Harinera Miguel Sanz -Atahona Areco
1793 Harinera Bruno Caballero-Athaona Chivilcoy
1806 Harinera Domingo Luna San Fernando
1836 Harinera Pedro Cruz Chivilcoy
1848 Harinera Vicente Dasso Bahía Blanca
1852 Harinera Juan Basselli Chivilcoy
1853 Harinera Molinos Cabodi Rojas
1854 Harinera Molino Estrella del Norte –Floriano Riviere Azul
1856 Harinera Dionisio Moyano Chivilcoy
1856 Harinera Molino a Vapor del Norte-Ledesma Hnos. San Nicolás
1857 Harinera Claudio Ignacio Jeanmarie Baradero
1859 Harinera Víctor Davout-Pascuál Fournot Paso del Rey
1860 Harinera Ángel Aragón Junín
1860 Harinera Juan Bautista Se--Atahona Chivilcoy
1861 Harinera Molino Moreno-Amancio Alcorta Moreno
1862 Harinera Molino Merlo-Luis Podestá Merlo
1862 Harinera Pedro Lescala y Juan Fugi Tandil
1863 Harinera Molino de San Antonio de Areco-J.Zeboni San A.de Areco
1864 Harinera Molino de Jáuregui Luján
1865 Harinera Estefano Jean Marie Arrecifes
1865 Harinera Louis Languevin y Cía. Hurlingham
1865 Harinera Molino del Barranco Baradero
1866 Harinera Molino San José-Teresa Laborde Boy San Nicolás
1867 Harinera Molino Arrecifes-Laplacete y Copello Arrecifes
1869 Harinera Santos Copello San Antonio de Areco
1870 Harinera Antonio Cascallares Merlo
1871 Harinera Molino Harinero Andrés Vacareza Alberti
1871 Harinera Molino Paso Morales-Suc.Miguel Bancalari Morón
1874 Harinera Molino La Capilla- Florencio Varela
1875 Harinera Florencio Camisilla Salto
1875 Harinera Juan Galante   Atahona Chivilcoy
1875 Harinera Molino Bancalari-Miguel Bancalari e hijos San Fernando
1875 Harinera Molino Paso de Cascallares-Luis Podestá Merlo
1875 Harinera Molino San Juan—Juan Colla Chivilcoy
1875 Harinera Molino San Miguel-Miguel Bancalari Pilar
1878 Harinera Molino Argentino-Labordeluz Salto
1878 Harinera Molino Campana-Esteban Conti Campana
1878 Harinera Molino San Juan-Juan Antonio Gil Ayacucho
1879 Harinera Molino Cristóbal -Luis Badano Chivilcoy
1879 Harinera Molino del Arroyo-Juan Coudane San Nicolás
1879 Harinera Molino Franco Argentino-Sebastián Raques Rojas
1880 Harinera El Progreso-Riviere y Laplacé Tandil
1880 Harinera Molino de los Amigos-Juan B.Bartolli Chacabuco
1880 Harinera Molino de Miguel Bancalari Bancalari
1880 Harinera Molino S. Juan-MyJ.Elósegui-F.Ortiz-J-Fresno Chivilcoy
1881 Harinera Tahona del Peligro-Ángel Mascardi La Plata
1882 Harinera José Godio- Molino La Sirena Bahía Blanca
1883 Harinera Molino a Vapor-Tranquilo Luisoni e hijos Dolores
1883 Harinera Molino El Cisne-Campodónico y Cía. La Plata
1883 Harinera Molino El Retiro-Cornelio Ballesteros Quilmes
1883 Harinera Molino Las Flores-Luis Lombardi Las Flores
1883 Harinera Molino Santa Rosa-Martínez y Sombielli Bragado
1884 Harinera Molino Chascomus-  Plou y Cía. Chascomus
1885 Harinera Molino El Protegido-Rodolfo Hanrept Bolívar
1885 Harinera Molino Victoria-Gustavo Dartigues Pilar
1886 Harinera Molino La Julia-Nocetti-Benito Tolosa-La Plata
1887 Harinera Julio Labrué Junín
1887 Harinera Molino 9 de Julio-Nicolás Gallo y Cía. 9 de Julio
1887 Harinera Molino La Plata-Alejandro Nogues La Plata
1887 Harinera Molino Mercedes-Alejandro Nogués Mercedes
1887 Harinera Molino San José-Clousé y Fabre Mercedes
1887 Harinera Molino San Salvador-Bernardo Taglien Lobos
1888 Harinera Molino Bolívar-Antonio Lantre Bolívar
1889 Harinera Molino a Cilindro-Patricio Lynch Pueyrredon Bolívar
1889 Harinera Molino El Progreso Pergamino
1890 Harinera Antonio Ferrari Escobar
1890 Harinera Atahona José Ferrari 25 de Mayo
1890 Harinera Juan Bautista Histilart Tres Arroyos
1890 Harinera Molino Argentino Modelo Luján
1890 Harinera Molino de Schiavi-Lorenzo Schiavi La Plata
1890 Harinera Molino San Martín-Geronimo Lavaggi Quilmes
1890 Harinera Molino Zárate-Trucco-Tambussi y Toppi Zárate
1891 Harinera Molino Mayolas Tres Arroyos
1891 Harinera Molino Saladillo-Massa y Cotignola Saladillo
1892 Harinera La Rosa del Sud Río Quequén
1892 Harinera Molino de la Estancia Dolores
1892 Harinera Molino del Cármen-Bacigalupo Hnos. Cañuelas
1892 Harinera Molino Los Ándes-Juan Sibone Lincoln
1892 Harinera Molino San José-José Balestrini Junín
1892 Harinera Tahona-Jorge Buffa San Isidro
1893 Harinera Molino Argentino-Cores,Sanguinetti y Cía. Chivilcoy
1893 Harinera Molino El Galileo-Galileo y Salas Lobos
1894 Harinera Molino a Vapor La Constancia-Juana de Charpin Lincoln
1894 Harinera Molino Chacabuco-Francisco Marineri e Hijos Chacabuco
1896 Harinera Molinos Tassara Junín
  Hielera Colombo Hnos. La Plata
  Hielera Destiladora del Norte San Fernando
  Hielera Destilería Franco Argentina Hudson 
  Hielera Eugenio Guichou e Hijo La Plata
  Hielera Italo Milesi Cármen de Patagones
1888 Hielera Shultz y Solari San Fernando
1892 Hielera Fca. a vapor de Francisco Meeks Lomas de Zamora
1896 Hielera Piazza Cantarini y Cia Azul
  Hotelera Antonio Tiscornia San Isidro
  Hotelera Antonio Transisto y Cía. Bolivar
  Hotelera Beltrán Elizagaray Dolores
  Hotelera Benito Diz Tandil
  Hotelera Blanco Jose e hijos Adrogué
  Hotelera Casa de Hospedaje de Eduardo Bancora La Plata
  Hotelera Casariego,Horta y Cia Bolivar
  Hotelera El Nacional de Juan Etchegoyen Salto
  Hotelera Gran Hotel Argentino-J.Beupuy y Cía. Arrecifes
  Hotelera Gran Hotel Boulevar Atlántico  Mar del Plata
  Hotelera Gran Hotel Central ,de Juan Torrás e hijo Juárez
  Hotelera Gran Hotel Central-Manuel Rodríguez y Cía. Cármen de Patagones
  Hotelera Gran Hotel de la Amistad-B.Etcheverri Tres Arroyos
  Hotelera Gran Hotel de la Amistad-Juan Marino y Cia Necochea
  Hotelera Gran Hotel de la Unión-Fernando Sagardoy Olavarría
  Hotelera Gran Hotel de la Unión-Juan L’hopital Chacabuco
  Hotelera Gran Hotel de Las Flores, de Puricelli La Flores
  Hotelera Gran Hotel del Comercio-Pedro Zubieta Nueve de Julio
  Hotelera Gran Hotel del Ferro Carril, de Jacinto Ortega Las Flores
  Hotelera Gran Hotel Nacional de Boschi y Cartier San Fernando
  Hotelera Gran Hotel Nacional de Emilio Samin Baradero
  Hotelera Gran Hotel Progreso-Martín Cortina Balcarce
  Hotelera Gran Hotel Quequén de José Cano Quequén
  Hotelera Gran Hotel Republicano General Alvear Lobos
  Hotelera Gran Hotel Rivadavia Bahia Blanca
  Hotelera Gran Hotel San Sebastián Argentino-T.Albistur Necochea
  Hotelera Hotel Amistad Dolores
  Hotelera Hotel Argentino Carhué
  Hotelera Hotel Argentino-Emilio Verginelli Arrecifes
  Hotelera Hotel Argentino-Fructuoso Ollo Azul
  Hotelera Hotel Capitanes Gral,Lavalle
  Hotelera Hotel Central Cnel.Dorrego
  Hotelera Hotel Central-Antonio Di Nápoli Carhué
  Hotelera Hotel Central-Rafael Fernandez Gral.Acha
  Hotelera Hotel Comercio Dolores
  Hotelera Hotel Cosmopolita, de Pedro Ercasti El Salado
  Hotelera Hotel Cosmopolita-Vicente Muratores Arroyo Corto
  Hotelera Hotel Crovatto de Ángel Viasonni San Fernando
  Hotelera Hotel de la Amistad, de Juan Feliu Dolores
  Hotelera Hotel de la Cuatro Naciones Arrecifes
  Hotelera Hotel de la Paz Olavarría
  Hotelera Hotel de la Paz  de Julián Goitia Bragado
  Hotelera Hotel de la Paz-Francisca Andiarena Luján
  Hotelera Hotel de la Tour de Eiffel Dolores
  Hotelera Hotel de la Unión de Napal y Aguirre Nueve de Julio
  Hotelera Hotel de la Unión Vascongada-L. Echevarria Mar del Plata
  Hotelera Hotel de las Naciones-Ignacio Brels Capitán Sarmiento
  Hotelera Hotel de los Vascos, de Manuel Arresi El Salado
  Hotelera Hotel del Comercio de Enrique Brocchi La Plata
  Hotelera Hotel del Progreso Chascomus
  Hotelera Hotel Del Progreso Campana
  Hotelera Hotel del Sol de Ángela Valle Tres Arroyos
  Hotelera Hotel del Universo-Gonzáles y Presa Olavarría
  Hotelera Hotel El Amparo El Salado
  Hotelera Hotel Esperanza Gral,Lavalle
  Hotelera Hotel Francés Campana
  Hotelera Hotel Francia Dolores
  Hotelera Hotel Francia La Plata
  Hotelera Hotel Ingles Gral,Lavalle
  Hotelera Hotel Intangible-Nicolás Rumi Bolivar
  Hotelera Hotel Italo Platense-Felipe Semino San Pedro
  Hotelera Hotel La Amistad-Mujica y Traspaderne Balcarce
  Hotelera Hotel La Argentina-Catalina C.de Pallavicini Gral.Acha
  Hotelera Hotel La Paz Chascomus
  Hotelera Hotel La Paz, de Máximo Vilas Moreno
  Hotelera Hotel La Paz-José H. Martines Tres Arroyos
  Hotelera Hotel La Plata-de Victoriano Ortderiz Magdalena
  Hotelera Hotel La Unión del Salado-Lorenzo Labat El Salado
  Hotelera Hotel Mainini La Plata
  Hotelera Hotel Miramar Gral.Alvarado
  Hotelera Hotel Monte Cenis Chivilcoy
  Hotelera Hotel Provenzal Chascomus
  Hotelera Hotel San Juan Chascomus
  Hotelera Hotel Submarino Peral, de Benito Martínez El Salado
  Hotelera Hotel Suizo-de Florindo Bianchi La Plata
  Hotelera Hotel Tortoni La Plata
  Hotelera Hotel Universal de José Álvarez Bragado
  Hotelera Hotel y Billares  de Clemente Milani Carlos Casares
  Hotelera Hotel y Recreo Lorelei – H.Grimmer Campana
  Hotelera Hotel y Restaurante Del Pueblo San Fernando
  Hotelera Juan Bertaloza Dolores
  Hotelera Juan Garcé Negelon  Chascomus
  Hotelera Juan M-Dehers Tandil
  Hotelera Juan Menrielle y Hnos. Tandil
  Hotelera Luis Cuequin Tandil
  Hotelera Luis Moreno Dolores
  Hotelera Manuel Gardey Tandil
  Hotelera Morachi y Cía. Dolores
  Hotelera Nuevo Hotel Ingles, de Santiago M.Kevan Chascomus
  Hotelera Tigre Hotel-Lassalle y Cía. Tigre
  Hotelera Víctor Dardeynací Dolores
  Hotelera Victoria Hotel Dolores
  Hotelera Zarragoitía y Osineri Dolores
1827 Hotelera Hotel San Isidro-Enrique Vignolles San Isidro
1854 Hotelera Hotel del Globo-Casaux Mercedes
1858 Hotelera Café de la Piedra Tandil
1863 Hotelera Hotel Francés Mercedes
1865 Hotelera Hotel de la Piedra Movediza- Dhers Hnos. Tandil
1868 Hotelera Hotel de los Peregrinos-Juan Etchegaray Luján
1872 Hotelera Hotel Argentino-Fernández y Bottaro Dolores
1873 Hotelera Hotel Las Delicias Adrogué
1875 Hotelera Hotel Noguéz Mercedes
1877 Hotelera Hotel El Progreso Luján
1877 Hotelera Hotel Hispano Americano Mercedes
1880 Hotelera Capdenson Romain Dolores
1880 Hotelera Daytux Anastacio Chacabuco
1880 Hotelera Elizagaray Beltran Dolores
1880 Hotelera Hotel de la Paz-A.Andiarena Luján
1880 Hotelera Hotel el Pichón-José Aguilar Luján
1880 Hotelera Hotel La Amistad Dolores
1880 Hotelera  Hotel Los Estancieros- Juan  Sicardi Luján
1880 Hotelera Rocha Francisco Dolores
1881 Hotelera Grand Hotel-Pedro Luro Mar del Plata
1881 Hotelera Hotel de Roma- Carisio Bosato Tandil
1883 Hotelera Fonda Las Naciones Luján
1887 Hotelera Hotel Bristol Mar del Plata
1888 Hotelera Hotel Victoria Dolores
1890 Hotelera Hotel Francia Tandil
1890 Hotelera Hotel Sportman Luján
1890 Hotelera Hotel Toscaza—Esteban y M. Bertolaccini Rafaela
1895 Hotelera Hotel El Siglo Cármen de Patagones
1895 Hotelera Hotel Saint James Mar del Plata
1895 Hotelera Hotel Vasconia Maipú
1899 Hotelera Confortable Hotel Mar del Plata
  Jabón-Sebo-Vela Allemandi Hnos. Salto
  Jabón-Sebo-Vela Bertoni L. Juárez
  Jabón-Sebo-Vela Blanco y Cía. Mercedes
  Jabón-Sebo-Vela Bonillo Hnos. Chivilcoy
  Jabón-Sebo-Vela C Bancalari y Cía.  
  Jabón-Sebo-Vela C.Agostini Tandil
  Jabón-Sebo-Vela Caporotongo y Sánchez Quilmes
  Jabón-Sebo-Vela F.Cocu Dolores
  Jabón-Sebo-Vela Fernando Otaño Chascomus
  Jabón-Sebo-Vela Gran Jabonería del Sud Chascomus
  Jabón-Sebo-Vela Grasería y Fca de Jabón y Velas-M.Barcia y Cía. Bragado
  Jabón-Sebo-Vela Luis Lomban Mercedes
  Jabón-Sebo-Vela  Mañe y Martínez Paz Avellaneda
  Jabón-Sebo-Vela Morando Bartola e hijos. Avellaneda
  Jabón-Sebo-Vela Noel Dubox Avellaneda
  Jabón-Sebo-Vela Pérez y Fernández Arrecifes
1830 Jabón-Sebo-Vela Antonio de Cambaceres Paso de Burgos-V.Alsina
1840 Jabón-Sebo-Vela Fernando Alfaro San Isidro
1856 Jabón-Sebo-Vela Carlos Villar-Grasería Santa Teresita
1868 Jabón-Sebo-Vela Flavio, Páez y Cía. Avellaneda
1872 Jabón-Sebo-Vela Grasería La Estrela-Pedro J.Font Jáuregui
1876 Jabón-Sebo-Vela Lorenzo Piazza Azul
1878 Jabón-Sebo-Vela José y Jaime Llauró y Cía. Avellaneda
1879 Jabón-Sebo-Vela  Jabonería La Española Luján
1880 Jabón-Sebo-Vela Algedi Marcelino y Cia Chacabuco
1880 Jabón-Sebo-Vela Antonio Morando Avellaneda
1880 Jabón-Sebo-Vela Fca.de JabónLa Primitiva de Lugano y Amero- Lomas de Zamora
1880 Jabón-Sebo-Vela Yasen y Calleira San Fernando
1881 Jabón-Sebo-Vela La Primitiva- Pedro Luro Mar del Plata
1887 Jabón-Sebo-Vela José Conen Avellaneda
1888 Jabón-Sebo-Vela Minjoulet y Sampaio San Nicolás
1890 Jabón-Sebo-Vela Florencio Del Bene Villa Madero
1890 Jabón-Sebo-Vela Meric y Cía. Avellaneda
  Lactea Juan Dentone y Cía. Suipacha
  Láctea Galarregui,Antonio y José Dolores
  Láctea Garat,Pedro y Juan Dolores
  Láctea Tomás Mahon Estación Altamirano
1854 Láctea F.Pancelli Tandil
1855 Láctea Magnasco Hnos.   Luis,Fortunato,José Tandil
1860 Láctea Elia Tapiales
1876 Láctea Flia.Salaverry Tandil
1886 Láctea Cabaña San Martín Cañuelas
1890 Láctea Esmerote Tandil
1890 Láctea La Martona Vicente Casares
1890 Láctea Luis Magnasco SA   ( sobrino) Tandil
1890 Láctea Unión Gandarense—E.A. Adde Estación Gándara
1891 Láctea La Delicia.-Lahore y Elowson Florencio Varela
1891 Láctea Larsen y Oisen Chascomus
1891 Láctea Nicolás Rinaldini Márcos Paz
1891 Láctea Svensoni Estación Gándara
1891 Láctea Tomás Mahon Estación Altamirano
1894 Láctea Cremería Garré Hnos. Rivadavia
1894 Láctea Estancia  La Postrero-Jorge Guerrero Estación Guerrero
1895 Láctea Cía. La Escandinavia Argentina Estación Jeppener
1895 Láctea Cohan Estación Altamirano
1895 Láctea Emilio Delpech Tandil
1895 Láctea La Delicia -Elowson-Wester y Emilio Lahore Florencio Varela
1897 Láctea Estancia  Santa Catalina Llavallol
1897 Láctea La Tandilense Tandil
1897 Láctea Soc. Cooperativa de Gándara Estación Gándara
1898 Láctea River Plate Dairy Co. Rivadavia
1898 Láctea SOC Tandil
1899 Láctea Colonizac. Assosiation Barón Hirsh-Col.Maurcio Carlos Casares
1899 Láctea Fco. Serantes-Estancia El Chalet Estación Jeppener
1774 Lanera Barraca Peña Barracas
  Metalúrgica Del Comercio-Carlos Labattalla Zárate
  Metalúrgica Desiderio Galesio Rojas
  Metalúrgica Francisco Riva Tandil
  Metalúrgica Manuel Blanco-Establecimiento Mecánico Arrecifes
  Metalúrgica Pedro Mericell y Cía. Bragado
  Metalúrgica Pedro Simona Rojas
  Metalúrgica Samuel Peyrel Tandil
1536 Metalúrgica Juan Álvarez  
1639 Metalúrgica Juan Dávila  
1858 Metalúrgica Cristian Eschler Baradero
1858 Metalúrgica León Currat Baradero
1858 Metalúrgica Savino Ormezano Baradero
1870 Metalúrgica Bianchetti Balanzas Avellaneda
1870 Metalúrgica Zamboni Hnos. San Nicolás
1881 Metalúrgica Rezzonico, Ottonello y Cía. Avellaneda
1885 Metalúrgica Metalurgica San Martín-Retta y Chiaramonte Avellaneda
1886 Metalúrgica Nicolás Vetere-La invunerable, Cajas Fuertes Avellaneda
1887 Metalúrgica Enrique Hernández Paso de Burgos(V.A)
1888 Metalúrgica Juan Piazza La Plata
1892 Metalúrgica La Perseverancia  Avellaneda
1895 Metalúrgica Aquiles Talamoni Avellaneda
1898 Metalúrgica Ferrum Avellaneda
1898 Metalúrgica Juan Bautista Histilart Tres Arroyos
1899 Metalúrgica El Rural Merlo
  Mosaicos y Cerámicas Araujo y Duarte Olavaria
  Mosaicos y Cerámicas La Argentina-Noceti y Gallino La Plata
  Mosaicos y Cerámicas La Carolina-Fca a Vapor-Eduardo Peralta Ramos Mar del Plata
  Mosaicos y Cerámicas La Fundadora de Juárez-Nicolás Ugarte Juárez
1608 Mosaicos y Cerámicas Antonio Franco  
1608 Mosaicos y Cerámicas Joseph de Acosta  
1876 Mosaicos y Cerámicas Baldocería del Cabo San Nicolás
1887 Mosaicos y Cerámicas Roumieu Quilmes
1898 Mosaicos y Cerámicas Lorenzo Devoto La Plata
1898 Mosaicos y Cerámicas Víctor Girotto La Plata
  Muebles y Afines Domingo Armendáriz Chascomus
  Muebles y Afines Fca.de Muebles   Juan Cipullo Avellaneda
  Muebles y Afines José Pons La Plata
  Muebles y Afines La Gran Argentina-L.Borgna y E.Cerisola Mercedes
  Muebles y Afines Manuel Barreiro Bragado
  Muebles y Afines Telémaco Moroni La Plata
  Naval Astillero Escandinavo Argentino San Fernando
  Naval C.Ingrassia Ensenada
  Naval Juan Pedretti Rivera Sud-Riachuelo
  Naval Pons e hijo Isla Maciel
  Naval Talleres Metalúrg. Navales Anglo-Arg. Campana
1526 Naval Diego García de Moguer Isla San Gabriel
1536 Naval Gonzálo de Arévalo Boca del Riachuelo
1536 Naval Hernán Báez Boca del Riachuelo
1536 Naval Pedro de Mendoza Boca del Riachuelo
1587 Naval San Antonio Riachuelo
1780 Naval Francisco Alvariños Riachuelo
1820 Naval La Maestranza Riachuelo
1825 Naval Tomás Amigo Riachuelo  Vta.de Rocha
1827 Naval Ángel Pita Rivera Boca  Barracas
1847 Naval Luis Piedrabuena Cármen de Patagones
1848 Naval Badaracco e hijos Riachuelo
1848 Naval Eduardo Mañe Riachuelo
1848 Naval Pedro Mans Rivera Boca  Barracas
1854 Naval Thomas Jefferson Page Tigre
1860 Naval Astillero Lusich Isla Maciel
1863 Naval Fader y Peña Riachuelo Rivera Sud
1863 Naval James Kloyde Boca del Riachuelo
1863 Naval Schwartz Hnos. Riachuelo
1864 Naval Juan Marshall Tigre
1865 Naval Ing.Guillermo Sherman Riachuelo
1870 Naval Constantino Devoto Isla Maciel
1879 Naval Tandanor Dársena Norte
1880 Naval Astillero Ortelli Riachuelo
1880 Naval Astilleros Alianza Isla Maciel
1882 Naval Juan Berisso Boca
1882 Naval Lloyd Argentino Boca
1885 Naval Cayetano Accinelli Isla Maciel
1890 Naval Antonio Cerutti B. Bca-Arroyo-Naposta
1890 Naval Emilio Castro y Cía. Barracas al Sur.Riach.
1894 Naval Nicolás Badaracco Riachuelo
1894 Naval Talleres de Marina Río Luján
1898 Naval Dicks y Dates Bahía Blanca
1886 Papelera Fénix Campana
1886 Papelera Mouras,Escalada y otros Zárate
1888 Papelera La Argentina Zárate
  Química Devoto,Rocha y Cía. Campana
  Química Fábrica Nacional de Dinamita Zárate
1873 Química Juan B.Baldi y Cía- Pólvora Lomas de Zamora
1878 Química Anselmo Ghilardi-Pólvora Lomas de Zamora
1880 Química Pieroti-Pólvora Lomas de Zamora
1898 Química Palma Hnos.y Cía—La Diana Zárate
1899 Química La Sulfúrica Sarandí
  Saladeril Anderson,Weller y Cía Riachuelo
  Saladeril Armstron y Saavedra Riachuelo
  Saladeril Barti Juan Bahía Blanca
  Saladeril Belocq Hnos. Chascomus
  Saladeril Carlos Sourigues Paso de Burgos(V.A)
  Saladeril Durán C.F-Barracas
  Saladeril Herrera y Baudrix Paso de Burgos V.Alsina
  Saladeril Ignacio Muz Bahía Blanca
  Saladeril Jorge Dawdall Riachuelo
  Saladeril Juan Hugues Rojas
  Saladeril Saavedra Paso de Burgos V.Alsina
  Saladeril Saladero Escobar Escobar
  Saladeril Saladero y Grasería-Juan José Lanusse Zárate
  Saladeril Santamaría y Llambi Paso de Burgos V.Alsina
1768 Saladeril Agustín Wright Ensenada
1800 Saladeril Pedro Rojas y Acevedo Piñeiro
1810 Saladeril Clark Magdalena
1810 Saladeril Staples,Mc.Neile Ensenada
1815 Saladeril La Materna-Roberto Taylor Magdalena
1815 Saladeril Las Higueritas-Rosas,Terrero y Dorrego Quilmes
1817 Saladeril Balcarce Avellaneda
1819 Saladeril Juan M.de Rosas Quilmes
1820 Saladeril Factoría de la Provincia de Buenos Aires Riachuelo-Bcas.al Sud
1820 Saladeril La Loma-Prudencio Rosas-Fernández Azul
1820 Saladeril Paso de Burgos de E.Ochoa de Zuazola. Paso de Burgos(V.A)
1820 Saladeril Pedro Duval y Juan Isidoro Magdalena
1820 Saladeril Zabaleta Avellaneda
1821 Saladeril Trápani,Staples Río Santiago
1830 Saladeril Felipe Piñeyro-Quinta Grande Piñeiro
1830 Saladeril  Graseria Antonio de Cambaceres Paso de Burgos V.Alsina
1830 Saladeril Ochoa y Toman Avellaneda
1830 Saladeril Senillosa y Cía. Paso de Burgos (V.A)
1830 Saladeril Solier Paso de Burgos (V.A)
1832 Saladeril Frias Crusesita-Avellaneda
1840 Saladeril Capdevila Avellaneda
1844 Saladeril Grasería Gibsson Isla el Bonete
1860 Saladeril Berisso-Solari-Vignale—1 Saladero Riachuelo
1860 Saladeril Candido Pizarro Riachuelo
1860 Saladeril Guillermo Dowdall Riachuelo
1860 Saladeril Guillermo Quirno Riachuelo
1860 Saladeril Julio Pantano y Cía. Riachuelo
1860 Saladeril Patricio Brown Riachuelo
1860 Saladeril Simón Pereira Riachuelo
1865 Saladeril Berisso-Vignale y Solari—2 Saladeros Riachuelo
1866 Saladeril Luis, Alberto y Eduardo Costa Campana
1868 Saladeril Bernardino Van Domselaar Estación Domselaar
1869 Saladeril La Criolla de Héctor Fremery Zárate
1869 Saladeril Odriosola Gral. Lavalle
1870 Saladeril Grasería de Arrospide Tuyú
1870 Saladeril San Martín deBerisso-Vignale-Solari—3 Salade. Riachuelo
1871 Saladeril Herederos de Juan B.Repetto Magdalena
1871 Saladeril Isidoro Silges y  Octavio Ferrando Atalaya
1871 Saladeril La Industria de Casimiro Ferrer Zárate
1871 Saladeril Saladero San Juan-Juan Berisso—4 Saladero Ensenada
1872 Saladeril 3 de febrero- Antonio de Cambaceres Ensenada
1872 Saladeril Basabilbaso Hnos. Zárate
1872 Saladeril Ortega  José María e hijos. Zárate
1872 Saladeril Pereyra y Loisen Zárate
1872 Saladeril Repetto  Lazaro y Cía. Zárate
1872 Saladeril Rodríguez  Gregorio E. Zárate
1872 Saladeril Saladero San Carlos-Carlos Villar General Lavalle
1872 Saladeril Saladero San Pedro-Pedro Luro e hijos General Lavalle
1872 Saladeril Saladero Uno- Lázaro, Repetto y Cía. Atalaya
1875 Saladeril Jerónimo Rocca y Santiago Rocca Atalaya
1875 Saladeril Martínez, Danna y Cía. Chascomus
1875 Saladeril Palazzi y Cía. Atalaya
1875 Saladeril Podestá Hnos. Atalaya
1875 Saladeril Saladero del León-León Asmepil General Lavalle
1877 Saladeril Jerónimo Podestá Magdalena
1877 Saladeril Luro y Barreiro Mar del Plata
1877 Saladeril Pedro Bordatto Atalaya
1880 Saladeril Alfredo Peña y Cía. Ensenada
1880 Saladeril Graseria Martín Fernández Paso de Burgos-(V.A)
1880 Saladeril José Coehlo  de Meyrelles Mar del Plata
1880 Saladeril Saladero  San Luis San Nicolás
1882 Saladeril Saladero San Luis-Juan y Luis Berisso-5 –Salad. Ensenada
1886 Saladeril D.P.Farías Saavedra
1889 Saladeril England Scott Canning Co.Limited Berazaregui
1889 Saladeril La Francesa-Familia Rocca Magdalena
1890 Saladeril Laborde Hnos. Dolores
1891 Saladeril Enrique Fernández Barracas al Sud
1893 Saladeril Nicolás Montorio y Cía. Zárate
1894 Saladeril F.Giros y Cía. Ramallo
1895 Saladeril Mansoni Hnos. La Plata
1895 Saladeril Manzoni Hnos. Abasto
1895 Saladeril Milani Juan Chascomus
1820 Salinera José María Rosas y Patrón(Zumaca) Cármen de Patagones
  Tabacalera Lavalle-Fábrica de Cigarrillos-Carlos B.Reyes La Plata
1891 Tabacalera La Suiza-Fca. A Vapor de Tabacos Tandil y Rosario
1891 Tabacalera Sangiacomo Inocencio Luján
1894 Tabacalera Ylla Hnos.  La Preferida San Nicolás
  Textil y Afines Juan Scavia-Fábrica de Sombreros La Plata
  Textil y Afines La Hispano Argentina La Plata
  Textil y Afines La Vascongada –Fábrica a vapor de alpargatas La Plata
1875 Textil y Afines Conort y Fernández-Tintorería Los mil colores Mar del Plata
1884 Textil y Afines Micheli Hnos.-Primera Fábrica de Sombreros La Plata
1885 Textil y Afines La Flor  Fábrica de Camisas La  Plata
1892 Textil y Afines La Emilia-Leodegario y Quintín Córdoba San Nicolás
  Transporte Carrera del Cármen a las Flores Las Flores
  Transporte Diligencia  y Mensaj.de Dolores a Rauch Dolores
  Transporte Elordi y Cía. Junín
  Transporte La Aurora Lujanera Luján
  Transporte La Venus Lobera Lobos
  Transporte Mensagería La Unión Pigüe
  Transporte Mensagerías del Sud-Mariano Jáuregui Maipú
  Transporte Tramways Ciudad de Dolores Dolores
  Transporte Tranvía de Buenos y Quilmes Dominico
1855 Transporte Jiménez & Cía.Tramway-Barracas a Crucesita Crucesita-Barra.al Sud
1868 Transporte Susviela Avelino Quilmes
1873 Transporte Bagley , Younger,Bate-Tramways de Quilmes Quilmes
1875 Transporte Ferrocarril Campana – Río Luján Campana
1876 Transporte Ferrocarril Central a Campana Campana
1880 Transporte Ferrocarril Luján Pergamino Luján
1881 Transporte Mensajería Comercio de Ajó Dolores
1883 Transporte La Protegida –Niel, Mariño y Cía.                              Ayacucho
1884 Transporte Enrique Fernández Tramway Villa Industriales Lanas
1886 Transporte Mensajería Luis León Mar del Plata
1887 Transporte Cía.Docks de Tramwais del Puerto de la Plata La Plata
1887 Transporte Mensajerías al Sud-Silva, Rabia y Cía. Ayacucho
1888 Transporte A.P Wilkinson-FCS-Elizalde a Magdalena Magdalena
1888 Transporte La Nueva Unión—Silva,Garralda y Cía. Ayacucho
1888 Transporte Tranvía a Vapor –Baltazar y Marini Rafaela
1889 Transporte Adolfo Cano-FCS-Balcarce-Maipú Balcarce
1889 Transporte Carlos Chamoussy y Cía.FCO-Alvear-Guido Alvear
1889 Transporte Cooperat. de Tramways-E Fernández(Gratuito) Barracas al Sud-C.Fed.
1889 Transporte Jorge Mallison y Cía.FCO-Rauch-9 de Julio Rauch
1892 Transporte La Plata Electric Tramways Co. La Plata
1897 Transporte Mensajerías La Central-Serafín Dávila Dolores
1899 Transporte Ferrocarril Bahía Blanca-Sud Oeste Bahía Blanca
1899 Transporte Transporte Fluvial-José Luciano Campana
  Vidriera Cristalería La Esperanza Avellaneda
1896 Vidriera Cristalux Avellaneda
1896 Vidriera Rafael Papini y Cía. Avellaneda
  Vitivinícola Bodaracco Bernal
  Vitivinícola Caffeso Temperley
1873 Vitivinícola Fortunato Cichero Quilmes
1875 Vitivinícola Andrés Rosso Ezpeleta
1880 Vitivinícola David Spinetto Quilmes
1887 Vitivinícola Antonio Vigo San Nicolás
1888 Vitivinícola Carlos Cámpora San Nicolás
1888 Vitivinícola Francisco Cámpora San Nicolás
1888 Vitivinícola Juan Montaldo San Nicolás
1892 Vitivinícola Lorenzo Cervetto San Nicolás